Veja quais os ganhadores do Oscar 2015

Para os amantes de cinema, esse sem dúvidas é o momento mais aguardado por todos, a premiação do Oscar que ocorre anualmente celebrando os melhores do cinema traz todo o seu glamour para o tapete vermelho mais badalado do mundo.

Vamos as premiações deste ano de 2015:

Melhor Filme

birdman

Vencedor: Birdman
– Sniper americano
– Boyhood: Da infância à juventude
– O grande hotel Budapeste
– O jogo da imitação
– Selma
– A teoria de tudo
– Whiplash

Melhor Diretor

alejandro-gonzales-inarritu

Vencedor: Alejandro González Iñárritu (Birdman)
– Richard Linklater (Boyhood)
– Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
– Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
– Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor Ator

eddie-redmayne

Vencedor: Eddie Redmayne (A teoria de tudo)
– Steve Carell (Foxcatcher)
– Bradley Cooper (Sniper americano)
– Benedict Cumberbatch (O jogo da imitação)
– Michael Keaton (Birdman)

Melhor Atriz

julianne-moore

Vencedora: Julianne Moore (Para sempre Alice)
– Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
– Felicity Jones (A teoria de tudo)
– Rosamund Pike (Garota exemplar)
– Reese Witherspoon (Livre)

Melhor Ator Coadjuvante

jk-simmons

Vencedor: J.K. Simmons (Whiplash)
– Robert Duvall (O juiz)
– Ethan Hawke (Boyhood)
– Edward Norton (Birdman)
– Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Melhor Atriz Coadjuvante

patricia-arquette

Vencedora: Patricia Arquette (Boyhood)
– Laura Dern (Livre)
– Keira Knightley (O jogo da imitação)
– Emma Stone (Birdman)
– Meryl Streep (Caminhos da floresta)

Melhor Roteiro Original

Alejandro-Gonzal. Inarritu-Nicolas-Giacobone-Alexander-Dinelaris-Jr-e-Armando-Bo

Vencedor: Alejandro González. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (Birdman)
– Richard Linklater (Boyhood)
– E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
– Wes Anderson e Hugo Guinness (O grande hotel Budapeste)
– Dan Gilroy (O abutre)

Melhor Roteiro Adaptado

graham-moore

Vencedor: Graham Moore (O jogo da imitação)
– Jason Hall (Sniper americano)
– Paul Thomas Anderson (Vício inerente)
– Anthony McCarten (A teoria de tudo)
– Damien Chazelle (Whiplash)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

ida-movie

Vencedor: Ida (Polônia)
– Leviatã (Rússia)
– Tangerines (Estônia)
– Timbuktu (Mauritânia)
– Relatos selvagens (Argentina)

Melhor Documentário

snowden-citizen-four

Vencedor: CitizenFour
– O Sal da Terra
– Finding Vivian Maier
– Last days
– Virunga

Melhor Animação

operacao-big-hero-6

Vencedor: Operação Big Hero
– Como treinar o seu dragão 2
– Os Boxtrolls
– Song of the sea
– O conto da princesa Kaguya

Melhor Fotografia

Emmanuel Lubezki

Vencedor: Emmanuel Lubezki (Birdman)
– Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
– Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
– Dick Pope (Sr. Turner)
– Roger Deakins (Invencível)

Melhor Montagem

tom-cross-oscar

Vencedor: Tom Cross (Whiplash)
– Joel Cox e Gary D. Roach (Sniper americano)
– Sandra Adair (Boyhood)
– Barney Pilling (O grande hotel Budapeste)
– William Goldenberg (O jogo da imitação)

Melhor Figurino

Milena-Canonero

Vencedor: Milena Canonero (O grande hotel Budapeste)
– Mark Bridges (Vício inerente)
– Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
– Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
– Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor Maquiagem e Cabelo

Frances-Hannon-Mark-Coulier

Vencedor: Frances Hannon e Mark Coulier (O grande hotel Budapeste)
– Bill Corso e Dennis Liddiard (Foxcatcher)
– Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (Guardiões da Galáxia)

Melhor Design de Produção

THE GRAND BUDAPEST HOTEL film

Vencedor: O grande hotel Budapeste
– O jogo da imitação
– Interestelar
– Caminhos da floresta
– Sr. Turner

Melhores Efeitos Visuais

Paul-Franklin-Andrew-Lockley-Ian-Hunter-Scott-Fisher

Vencedor: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”)
– Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal”)
– Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto”)
– Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”)
– Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido”)

Melhor Canção

John-Stephens-Lonnie-Lynn

Vencedora: Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
– Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego)
– Grateful, de Diane Warren (Além das luzes)
– I’m not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
– Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)

Melhor Trilha Sonora

Alexandre-Desplat

Vencedor: Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste)
– Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
– Hans Zimmer (Interestelar)
– Gary Yershon (Sr. Turner)
– Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo)

Melhor Mixagem de Som

Craig-Mann-Ben-Wilkins-Thomas-Curley

Vencedor: Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (Whiplash)
– John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (Sniper americano)
– Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (Birdman)
– Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (Interestelar)
– Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (Invencível)

Melhor Edição de Som

Alan-Robert-Murray-Bub-Asman

Vencedor: Alan Robert Murray e Bub Asman (Sniper americano)
– Martín Hernández e Aaron Glascock (Birdman)
– Brent Burge e Jason Canovas (O hobbit: A batalha dos cinco exércitos)
– Richard King (Interestelar)
– Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (Invencível)

Melhor Curta-metragem

phone-call

Vencedor: The phone call
– Aya
– Boogaloo and Graham
– Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
– Parvaneh

Melhor Animação em Curta-metragem

feast

Vencedor: Feast
– The bigger picture
– The dam keeper
– Me and my moulton
– A single life

Melhor Documentário em Curta-metragem

Crisis-Hotline-Veterans-Press

Vencedor: Crisis Hotline: Veterans Press 1
– Joanna
– Our curse
– The reaper (La Parka)
– White earth

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *